Фамилии русских семей

Фамилии у русских семей привилегированных слоев начинают формироваться с XVI в. (В.А. Никонов, 1993, с. 207). Внедрение их в России XVI-XVII вв. стимулировано укреплением нового социального слоя, становящегося правящим - помещичьего (Петр I «потребовал фамилии от всех дворян»). Большинство дворянских фамилий образовано из отчества (от имен доцерковных или церковных), по названию своих владений; фамилии духовных лиц - нередко от названия церкви, храма, где они служили. Крестьянские же семьи получают свои фамилии преимущественно со второй половины XIX в., после отмены крепостного права. Во многих регионах России, в том числе и Симбирского Поволжья, фамилии крестьянам чиновники производили из отчества или дедичества, нередко в том или ином селении записывали всем подряд фамилию их бывшего землевладельца - помещика, название населенного пункта проживния, что и определило широкое распространение одной и той же фамилии, нередко ошибочно наталкивающее исследователей на родственные связи таких семей.

В XVII-XIX вв. составлением родословных книг занимались главным образом в семьях дворянства. Как считают сотрудники Ульяновского облгосархива, где хранятся родословные некоторых симбирских дворян, составлялись они при рассмотрении дел (заявлений) родственников о внесении их в дворянскую родословную книгу губернии, а также с целью разбирательства судебных дел при притязании родственников на отцовские земли (поместья), имущество и т.п. Такие графические родословные дворянских родов Дмитриевых, Лукиных, Ивашевых, Бестужевых, Чириковых, Абутковых и др. имеются в госархиве Ульяновской области (ф. 732, он.2, ед.хр. 374-382; ф. 268, on. I, ед.хр. II), их анализ ждет своих исследователей. В противоположность привилегированным генеалогиям крестьянские родословные отсутствуют, их составлением в губернии не занимались: ... «всей массе простого народа предков не полагалось» (В.А. Никонов, 1995, с. 197). Но миллионы людей вправе гордиться своими предками, их трудом, вправе знать и отразить историю своей, семьи, своей малой Родины. Для этого и желательно каждому знание его родословной.

Крестьяне Симбирской губернии конца Х1Х-начала XX вв. считали родом потомственное, продолжительное существованиекакой-либо семьи, давшее значительное количество родственных ответвлений; встречался также термин «корень», который означал семью, давшую несколько новых семейных коллективов-«отростков». Крестьяне имели определенные представления о родственных связях, которые делились на первостепенные, второстепенные и третьестепенные. Первостепенным родством считалось кровное родство. Все происшедшие от одной «крови» - одного родоначальника - являлись близкой родней. Кровное родство определялось только по мужской линии. Второстепенное родство было представлено свойством . К свойственникам относилась группа родственников со стороны жены. К третьему виду родства относилось духовное родство (кумовство). Мужчины и женщины, принимавшие участие в крещении новорожденных в той или иной семье, становились духовной родней этого семейного коллектива. Степень родства кровных родственников в семьях, как мы отмечали выше, определялась по «коленам» (поколениям). Глава семьи - нулевое или первое колено, его дети - второе колено, дети его детей (внуки) - третье колено и т.д., представители пятого колена близкими родственникам не признавались. В силу этого они могли вступать между собой в брак.

Родственные семьи крестьян нередко имели общие фамилии, которые чаще всего являлись производными от имен их родоначальников. Так, в русском селе Акшуат Карсунского уезда по подворной описи крестьян 1846 г. самыми популярными были фамилии: Мурзины, Назаровы, Пищулины, Козловы, Юшины, Титовы и другие. Среди Мурзиных: Мурзин Яков Логинов, Мур-зин Нефед Захаров, Мурзин Никифор Захаров (возможно, два брата), Мурзин Иван Александров и Мурзин Фадей Иванов (отец и сын), Мурзин Карп Константинов; среди Козловых: Козлов Терентий Сидоров, Козлов Василий Сидоров (два брата), Козлов Игнатий Иванов и Козлов Тимофей Игнатов (отец - сын) и т.п.

Около 50% из 253 семей с. Акшуат не имели фамилий. Встречались мужские имена крестьян, глав семейств: Зот, Тит, Влас, Онуфрий, Сафон, Юда, Конон, Лазарь, Маркел, Увар, Лаврентий, Козьма, Aran, Неофит, Михей, Фадей, Викула, Севастьян и др.; женские имена: Акулина, Арина, Аксинья, Авдотья, Агафья, Аграфена, Василиса, Домна, Неонила, Мавра, Марфа, Лукерия, Степанида, Пелагея, Фев-ронья и др. От ряда мужских имен, указанных выше, впоследствии были, очевидно, произведены такие фамилии, как Юдины, Титовы, Зотовы, Кононовы и другие, которые были встречены нами не только в подворной описи 1846 г., но и в похозяйственных книгах этого села на 1938-1939 гг. и 1967-1968 гг.

В русском селе Троицкий Сунгур Сызранского уезда по переписи 1897 г. из 49 просмотренных переписных листов наиболее распространенными фамилиями являлись Кулагины (8 семей). Из них: Кулагин Перфирий Кириллов, вдовец, 60 лет; его три семейных сына, живущих отдельно: Кулагин Иван Перфирьев, Кулагин Николай Перфирьев, Кулагин Василий Перфирьев; Кулагин Иван Ильич, вдовец, и его сын, живущий со своей семьей отдельно, - Кулагин Иван Иванов. Второе фамильно-семейное гнездо этого села - Тудаковы (5 семей). Из них: три братские семьи, живущие в отдельных домах: Тудаков Василий Алексеев, Тудаков Семен Алексеев, Тудаков Николай Алексеев. Их отец Тудаков Алексей умер, по переписи значится мать 65 лет; еще отмечены два брата с семьями: Тудаков Ларион Иванов и Тудаков Михаил Иванов.

В мордовском селении Томылово Сенгилеевского уезда переписью 1897 г. указаны распространенные фамилии глав хозяйств: Кашин (10% от 65 семей), Додаев (7%), Бардин, Табаков, Стулков, Ладягин. В чувашском селе Н.Тимерсяны из 34 семей свыше 20% глав хозяйств имели фамилии, явно произведенные от языческих имен своих предков: Алан (9% от 34 семей, в том числе три братские семьи: Алан Василий Степанов, Алан Андрей Степанов, Алан Егор Степанов), Элли, Попхаль, Аслагаенды, Надерги и другие. В татарских селах, в частности Елховое Озеро, наиболее частыми отмечены фамилии глав хозяйств: Забиров, Ураев, Фаизов, Сулейманов, Абдрахманов, Мустафин и другие.